Бои за Петрозаводск в 1941 году
Материал предоставлен поисковым отрядом ХРАНИТЕЛИ (Молодежный отдел Петрозаводской и Карельской епархии) города Петрозаводска


Элитные войска Лагуса против легкой бригады Аввакумова

(На основе финских военных донесений)

"Бои на юге Петрозаводска начались уже 28 сентября 1941 года, переходя в ожесточенные столкновения. Ночью 29-го сентября была отбита атака отряда полковника Бьёркмана. К утру 2-й батальон (финнов) захватил промышленные районы на юго-востоке Петрозаводска. В 11 часов утра (29-го сентября) последовала, жесткая контратака (русских), огонь велся из артиллерии, минометов и танков по 4-му батальону (финнов) по обе стороны дороги на Мурманск. Затем  силы (русских)  прошли на запад и уперлись в левый фланг 4-го батальона (финнов). В тоже время 1-й батальон  51 полка (финнов) проводил наступление на юге в направлении высоты 152,6, которая находилось под контролем врага (русских). Бои продолжались на левом фланге и во второй половине дня (29-го), и враг(русские) добился значительного успеха. В 15.30 (29-го)  1-й батальон 51-го полка (финнов) добился успеха, и поздно вечером (29-го) высота 152,6 была взята."(1) "Русские несколько раз при поддержке артиллерии пытались захватить высоту, но все попытки были отбиты, занятые позиции (финнам) удалось отстоять"(1) "Давление на врага (русских) во второй половине дня (29-го) возрастало, при поддержке танков было захвачено шоссе (Вытегорское шоссе)". "Враг (русские) продолжал сопротивляться ночью 29-го и на следующее утро 30-го сентября."(1) "Группа 2-го батальона (финнов) при поддержке танка была введена в бой в 8 утра (30-го). В 9 утра полковник Лагус приказал подполковнику Бьёркману начать наступление 3-м батальоном, на правом береговом фланге используя все имеющиеся танки. Тем не менее, от этого пришлось отказаться из-за изменения фронта на южном направлении. Во второй половине дня 2-й и 4-й батальоны (финнов) начали совместное наступление. Сопротивление противника (русских)  было еще жестче , особенно в направлении авто и железной дороги, (район переезда на Вытегорское шоссе),  где не удалось достичь успеха (финнам). Поэтому Бьёркманом в 16.00 (30-го)  в бой по шоссе были отправлены тяжелые танки (наши КВ, захваченные ранее). Сопротивление врага (русских) было жестоким, позиции его были уничтожены точным попаданием артиллерии. Враг пытался атаковать при поддержке 3-х танков, но безуспешно. Бой продолжался около часа, затем русские были вынуждены отступить небольшими группами в направлении леса, но главным образом в сторону Петрозаводска."(1)

Последняя линия обороны наших войск-1-й легкой бригады Авакумова (на 20.00 30-го сентября) – ул.Белинского - район бывшего порохового склада (начало высоты 152.6) - Источник на "Старой Кукковки" - Вытегорское шоссе в районе Юр.корпуса ПетрГУ - ППС (милиция) - Школа-интернат для детей-инвалидов, Карьер, озеро.
1 легкая бригада - "1800 солдат, пять орудий, 2 гранатомета и 4 ручных пулемета"(2) Бригада состояла из "отдельных рот и батальонов, прикрывавших отдельные проселочные дороги на дальних подступах к Петрозаводску"(3)
Части Лагуса - 4 батальона (элитный спецназ - егеря) - около 4500 солдат …
С обоих сторон действовали танки…



Бой у источника  в Сулажгоре (на объездной дороге)
(На основе финских военных донесений)

"1-й батальон 60-го полка капитана Раппонена продолжил утром 30.09.41 наступление в направлении конно-деревянной дороги на северо-восток на Сулажгору. Противник (русские) остановил наступление батальона в районе самого северного выступа конно-деревянной дороги. Полковник Кари направил 2-й батальон капитана Риикеля в обход с востока. В 15.20 батальон (финнов) вышел на дорогу в тылу противника. Направленные против окруженного  противника подразделения батальона не смогли разбить его."(2)


+Курсивом выделены наши пояснения

(1)-  "SUOMEN SOTA 1941-1945"   Eversti H.Nurmio  KUSTANNSOSAKEYHTIO  KIVI
(2)-  "Jatkosodan hyokkaystaisteluja 1941" Ari Raunio, Juri Kilin, Keuruu 2007
(3)-  “Финляндия.Через три войны к миру" А.Б.Широкорад Москва. "Вече" 2009


Место сражения легкой бригады Аввакумова через 68 лет
Часть I


Часть I
I



Находки в Сулажгоре (Петрозаводск)





В конце сентября 1941

Из воспоминаний бывшего советского командира 52-го полка71-й стрелковой дивизии А. М. Столярова об оборонительных боях в южной Карелии в 1941 г.

В сентябре 1941 года меня назначили начальником штаба 52-го стрелкового полка. Командовал полком майор Г.В. Камель, комиссаром был старший политрук К.И. Сулимов Полк в составе 71-й стрелковой дивизии вел успешные оборонительные бои западнее Спасской Губы. К концу сентября тяжелая обстановка сложилась на ближних подступах к Петрозаводску, создалась непосредственная угроза захвата его противником. Поэтому 23-25 сентября распоряжением Военного совета 7-й армии подразделения полка были сняты с боевого участка и срочно переброшены в город Петрозаводск. Полк поступил в подчинение командующего 7-й армии.

Сразу после прибытия полка в город (оперативная группа штаба 7-ой армии еще находилась в Петрозаводске) меня вызвали в оперативный отдел за получением боевой задачи. Она сводилась к занятию обороны на ближних подступах к городу: на северо-западе – со стороны поселка Вилга, юго-западе – у озера Лососинное. Кроме того, полк должен был прикрывать отход наших частей и не допустить захвата города противником с ходу.
В соответствии с этим командиром полка было принято следующее решение: 1-м батальоном занять оборону к западу от озера Лососинное; 2-му батальону выйти в район Сулажгоры и занять оборону в районе пос.Вилга; 3-й батальон расположить на северной окраине города, имея его в резерве полка. Штаб полка развернулся на территории Петрозаводского педагогического техникума. К утру 28 сентября командир, комиссар и я были вызваны к командованию вновь формируемой дивизии. Там мы узнали, что 52-й полк входит в подчинение 37-й стрелковой дивизии.

К этому времени обстановка усложнилась. Город обстреливался с ближних дистанций вражеской артиллерией и подвергался частым бомбежкам с воздуха.
Следует отметить, что 52-й полк находясь в непрерывных боях с первого дня войны, к моменту сосредоточения в Петрозаводске сохранил высокую боеспособность.
Начало боевых действий тесно связано с отражением вражеских атак на позиции 3-го батальона в районе Вилги. В самый критический момент 28 сентября с рубежа Сулажгоры был введен в контратаку против превосходящих сил противника 3-й стрелковый батальон, в направлении на Вилгу, чтобы оказать помощь 2-му батальону. При вводе в бой второго эшелона командир, комиссар полка и автор этих строк оказались в этом районе. Мне помниться, что обстановка была очень тяжелой и сложной: противник стремился несмотря на большие потери, во что бы то ни стало прорваться в город с севера. Боеприпасы были на исходе и воины 2-го и 3-го батальонов несколько раз переходили в рукопашную, забрасывали противника ручными гранатами. В боевых цепях находились все командиры. В результате этого боя майор Г.В. Камель бы тяжело ранен и эвакуирован в тыл, а комиссар полка старший политрук К.И. Сулимов пал смертью храбрых. Ночью мы его похоронили на сулажгорском кладбище. После ранения майора Камеля, я принял командование 52-м полком, а комиссаром полка стал секретарь партийного бюро полка политрук А.И. Пивоев
К исходу 29 сентября обстановка еще более ухудшилась противник, численностью до батальона с минометами обошел правый фланг с севера и вышел на шоссе Петрозаводск-Кондопога, южнее станции Шуйская. Этим самым путь отхода на север был отрезан. Все наши попытки отбросить противника с захваченного им рубежа успеха не имели, т.к. наши силы для этого были недостаточны. В то же время финны заняв поселок Вилга, наращивали свои удары западнее сулажгорских высот. 1-ый батальон совместно с другими отходящими частями вел тяжелые бои на юго-западной окраине города, в районе лесного техникума. В течение суток 30 сентября напряженные бои продолжались по всему поясу обороны города. От Сулажгоры противнику продвинуться к городу так и не удалось, так как на этом рубеже 52-й полк стойко отбивал все атаки.
В 6 часов утра 1 октября 1941 года мною был получен приказ командира 37-й стрелковой дивизии на отход полка через переправу поселка Соломенного. Кстати, командный пункт дивизии во все время боев располагался на восточных скатах деревни Сулажгоры. Поблизости от него находился и командный пункт 52-го стрелкового полка. Отдав по радио.распоряжение об отходе всем батальонам (тылы полка были перебазированы на северный берег реки Шуи еще до 29 сентября), я поехал к Соломенской переправе. Там оказался единственный паром малой грузоподъемности и наплавной пешеходный мостик. Мне стало ясно, что 52-му полку на эти средства переправы не стоит рассчитывать, так как здесь уже находилось много войск, транспорта и обозов, нетерпеливо дожидавшихся своей очереди.
Тогда я принял решение: сделать плоты и на них переправить артиллерию и оборудованные на автомашинах зенитно-пулеметные установки. А пехота преодолеет пролив на подручных средствах; по мере возможности будем использовать и пешеходный мостик. К этому времени батальонам нашего полка удалось оторваться от противника, и они стали прибывать на переправу. Командование уже организовало прикрытие отходящих из Петрозаводска войск. Были приняты необходимые меры по обороне северного берега реки Шуи силами, главным образом, тыловых частей и подразделений.
Мы с комиссаром переправились последними. На восточном берегу нас встретил начальник штаба дивизии майор К. И. Попов, который поставил задачу - обходным путем выйти на северный берег реки Шуи и занять оборону на станции Шуйской.
Так закончились бои за Петрозаводск.
Впереди предстояли нё менее тяжелые сражения за Кондопогу, Медвежьегорск, Повенец, пока враг, наконец, не был остановлен на Беломорско-Балтийском канале...

Источник: По обе стороны Карельского фронта, 1941—1944: Документы и материалы / Ин-т языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН; Научн. ред. В. Г. Макуров. — Петрозаводск: Карелия, 1995. Стр. 149-151


Продвижение финских войск на Петрозаводск с 26.09.1941 г. по 1.10.1941 г.



Разговор с Прасковьей Федоровной
(записан с сокращениями)

Прасковья Федоровна рассказывает как, будучи 13-ти летней девочкой, летом 1944 года помогала выносить с мест прошедших  боев тела наших солдат, которые погибли в 1941(!) году при обороне города Петрозаводска.

Вопрос -  Итак, 44-й год. Где вы находили тела убитых наших солдат?
П.Ф. – Там в лесочке, на Вытегорском шоссе.
Вопрос – Где цыгане живут?
П.Ф. – Нет, цыгане на той стороне,  а это на той стороне, где сейчас «СПЕЦАВТОБАЗА». Мне было 13 лет, а ребята были некоторые старше, некоторые младше, все голодные были, раздетые, разутые…
Вопрос – А много бойцов наших находили?
П.Ф. – Много находили, много…
Вопрос – Скажите, у источника на ул.Белинского тоже находили воинов?
П.Ф. – Туда мы не ходили, мы ходили в сторону Орзеги. Окопы там находили и солдат находили, сидевших с ружьями, как вот стреляли, так и находили. Нас старшие ребята не пускали, говорили, что сами вынесут. Один был командир, по плащу и по одежде было видно. Всех сюда к дороге выносили.
Вопрос – К Вытегорскому шоссе?
П.Ф. – Да, да.Вот где цыгане живут, трасса идет на Ключевую туда на Гвардейскую. Вот туда и выносили и их забирали солдаты на грузовике…
Вопрос – А ближе к Кукковке были убитые?
П.Ф. – Были, были. И ближе к Кукковке были.
Вопрос – Скажите, а как выглядели наши бойцы? Уже скелеты были?
П.Ф. – Не были еще скелеты. Все на себе было у них. Тяжелые были. Для нас для детей очень тяжелые были…
Вопрос – А сколько их было?
П.Ф. – Я не помню, но много, много.
Вопрос – Больше 50-ти?
П.Ф. – Больше, конечно, таскали мы много их!
Вопрос – А сколько по времени вы таскали их? Это было лето или осень 44-го года?
П.Ф. – Лето было. Месяц, может больше, я потом под машину попала, в больнице лежала. Ребята приходили, рассказывали, что  еще таскали.
Вопрос – Скажите, а далеко это от дороги?
П.Ф. – Да, далеко. Там сейчас дома стоят, там люди живут.

Видеозапись беседы





Из дневника офицера службы информации финской армии О. Пааволайнена
об обстановке в Петрозаводске
после взятия города финскими войсками



2-3 октября 1941 г.

2.10.41 г.
Поездка в занятый вчера Петрозаводск…
Отступивший враг причинил крупным строениям города страшный ущерб. Первое впечатление такое, что здания неоклассической архитектуры на Правительственной площади являются островами в море разрушений. <…>

После 18 часов улицы пустеют, так как с этого времени ходить по городу можно лишь по специальным разрешениям. Под луной, выглядывающей из-за предвещавших снег серых туч, город выглядит угрюмо темным и пустынным. Лишь сапоги патрулей ли отдельных офицеров стучат по деревянным тротуарам. Из-за упавших на землю телефонных и телеграфных проводов передвижение по улицам напоминает хождение по полю среди капканов или противопехотных заграждений. Исчезли группы солдат, которое в течение дня ходили из дома в дом. Перед зданием театра возникает драка, которая прекращается после того, как пьяный фельдфебель бросает на темную площадь ручную гранату… Все говорят о нехватке вина. В этом одна из причин того, что нигде не ощущается чувства победы. <…>

3.10.41 г.
Целый день ходил по Петрозаводску, изучая город. На окраинных улицах увидел около 20 еще не похороненных тел противника. Пожары уже в основном погасли. Только теперь становиться видна в полном объеме степень уничтожения центральной части  города \. Из наиболее заметных новых строений все же сохранилось правительственное здание, университет и красивый родильный дом. Все высказывают сожаление по поводу разрушения  действительно роскошной гостиницы северная. Продолжается беспощадный грабеж. Более всего растаскивают постельные принадлежности, что можно понять, учитывая приближение зимы. Из многих домов пожитки вытряхнуты на улицы….Только после возвращения из первого обхода города замечаем, что на дверях нашего пристанища появилось объявление: «Проверено, мин нет». <…>

Встречались также и местные жители:
«Когда наши войска входят в южную часть города, на нас натыкается десятка два гражданских жителей, передвигающихся маленькими группками. Они устремляются к нам с плачем, и я уже заранее предвижу, что сейчас они опять начнут просить и умолять, чтобы их не расстреляли»

Из финской оперативной сводки за 1 октября 1941 года:
1.10.41 г. 9.54
Государственный флаг Финляндии развевается с 1.10 над прежним правительственным зданием Советской Карелии. Карельская [финская] армия 1.10, начиная с 4.30, ворвалась в Петрозаводск с разных сторон. Отделение Палкама, относящееся к 1-й дивизии, со стороны оз. Лососинное, прорвав небольшое сопротивление и уничтожив несколько танков, захватило центр города между реками. Отделение Кари, полк без батальона, очистило город с северо-запада. К юго-востоку от р. Лососинки еще есть противник. Отделение Аутти отрезало дороги на север на высоте Томицы

Полковник Тапола

Источник: По обе стороны Карельского фронта, 1941—1944: Документы и материалы / Ин-т языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН; Научн. ред. В. Г. Макуров. — Петрозаводск: Карелия, 1995. Стр. 111, 112-113.

Бои за Петрозаводск. Финская военная хроника. Сентябрь - октябрь 1941 года
Часть I


Часть II


Еще по данной теме:  Сентябрьские бои в Карелии, 1941 год. Оборона Петрозаводска.


Материал подготовлен сотрудниками поискового отряда ХРАНИТЕЛИ (Молодежный отдел Петрозаводской и Карельской епархии).
Особая благодарность
за предоставленные для сайта материалы комиссару поискового отряда - священнику Константину Савандеру.
© При цитировании материала статьи ссылка на источник и авторов обязательна!

Каталог публикаций  >>


Родословие
Контактная информация
E-mail: aleksee-iva@yandex.ru

  Rambler's Top100 


Hosted by uCoz